Уход

Как избавиться от сухости губ

Сухие губы вызывают сильный дискомфорт. Для предотвращения появления неприятных ощущений важно обеспечивать губам необходимый уровень увлажненности.

От чего сушит губы?

Причин сухости губ может быть несколько. Среди основных из них можно выделить следующие:

  1. Недостаток влаги. Говоря о том, что кожа губ очень мягкая и чувствительная, маркетологи не пытаются поймать вас на свой крючок. Действительно, на губах, в отличие от других участков кожи, отсутствует подкожно-жировая клетчатка и сальные железы, поэтому единственной жидкостью, которая их защищает, является слюна. Но если вы облизываете свои сухие губы, когда на улице холодно и сильный ветер, все становится еще хуже.
  2. Зубная паста с фтором. Далеко не каждый задумывается над тем, что сухость губ может возникать из-за использования зубной пасты с фтором или лаурилсульфатом натрия. Обратите внимание на состав пасты перед ее использованием. Возможно, именно она является причиной сухости губ. Попробуйте исключить использование такой пасты на неделю и проверить улучшилось ли состояние кожи губ.
  3. УФ-лучи. В летнее время года губы сильно страдают от ультрафиолетового излучения. Это же служит причиной появления очень мелких морщинок, поэтому рекомендуется обратить внимание на помады или бальзамы с SPF.
  4. Средства для умывания. В процессе ухода за кожей не рекомендуется смывать с губ макияж с помощью пенки, мыла или геля для умывания. Эти средства сильно пересушивают нежную кожу губ. Для этого необходимо использовать специальные средства для демакияжа губ и глаз. Для удаления стойкой косметики рекомендуется использовать гидрофильное масло или крем.
  5. Кофеин. Он обладает свойством “вытягивать” воду из организма, поэтому будьте осторожны с чрезмерным употреблением кофеиносодержащих напитков.
  6. Недостаток витаминов. При этом в уголках губ можно наблюдать болезненные трещинки, которые еще называют «заеды».
Как избавиться от сухости губ

Очень сухие и потрескавшиеся губы не только выглядят неэстетично, но и вызывают болевые ощущения в результате сильного растрескивания и кровоточивости. Что делать, чтобы губы не сохли? Как вернуть им мягкость и нежность? Мы поделимся с вами своими лучшими секретами!

Как нужно ухаживать за сухими губами?

Сильно сухие губы невозможно вылечить только с помощью косметических средств. Необходимо проверить общее состояние организма. Очень важно соблюдать питьевой режим и не сидеть на жестких диетах, в том числе обязательно включать в свой рацион продукты, содержащие витамины группы А, Е, D, F и К, а также жирные кислоты: мясо, рыбу, орехи, крупы.

Сухая кожа на губах должна периодически отшелушиваться, это поможет запустить процессы обновления. Для этого необходимо использовать специальные скрабы, мягкую зубную щетку или мокрое полотенце. При этом необходимо все выполнять очень аккуратно. При кровоточивости трещинок эту процедуру выполнять не рекомендуется.

Как избавиться от сухости губ

Перед нанесением макияжа, а именно матовой губной помады, которая подчеркивает каждую морщинку, необходимо отшелушить кожу и нанести на нее несколько слоев питательного бальзама, а затем подождать минимум в течение 30 минут. После этого кожу губ необходимо промокнуть салфеткой и накрасить.

Лучшие средства для губ

При выборе косметических средств для губ необходимо, в первую очередь, обратить внимание на их состав. Там обязательно должно присутствовать масло, гиалуроновая кислота и растительные экстракты. Для профилактики в прохладное время года необходимо использовать смягчающие и питательные помады и бальзамы.
А для борьбы с появившимися трещинками необходимо использовать
восстанавливающие губные помады или бальзамы.

В состав восстанавливающего бальзама для губ входит большое количество масел и витаминов, а также влагоудерживающих компонентов (например, глицерин), а также веществ, которые помогают роговому слою кожи стать более плотным. К ним относятся липиды, сквален и керамидные комплексы.

Также не забывайте радовать кожу губ с помощью специальных гидрогелевых патчей для губ, способных преобразить даже самые сухую кожу и придать губам наполненности. Такая маска просто необходима перед ответственным мероприятием или фотосессией.

Как избавиться от сухости губ

Когда вы не знаете, чем накрасить губы, если нет помады, то в летнее время года следует обратить внимание на бальзам без петролатума (вазелина). Он способен задерживать воздух и вызывать раздражение, тем самым усугубляя ситуацию. В зимнее время года, вазелин наоборот поможет защитить нежную кожу губ от агрессивного воздействия окружающей среды.